Header - Desktop

Programa Académico 2018

Programa académico avalado por:

Temática General: Buenas prácticas en gestión, operación y mantenimiento de Edificaciones

Registro aquí

 

DÍA 1 (Miércoles 30 de mayo de 2018)

Salón Operación y mantenimiento Salón Tecnología y gestión
08:00 – 09:00

REGISTRO

09:00 – 10:00
Juan Chávez Caballero | Vicepresidente América Latina Energy Control Systems, Perú
 

Incremento de la productividad a partir del control de la calidad de la energía

  • Descripción por confirmar

09:00 – 10:00
Por definir |
 

Programación a cargo de la Asociación Latinoamericana de Seguridad – ALAS

  • Descripción por confirmar

10:00 – 11:00
Javier Lomelín Anaya | Director general Colliers International Latinoamérica, México
 

Panorama y retos del Facility Management en el contexto latinoamericano

  • Descripción por confirmar

10:00 – 11:00
Por definir | ALAS
 

Programación a cargo de la Asociación Latinoamericana de Seguridad – ALAS

  • Descripción por confirmar

11:00 – 11:30

COFFEE BREAK

11:00 – 11:30

COFFEE BREAK

11:30 – 12:30
Pablo José Colás Murillo | Presidente del Instituto Mexicano de las Ciudades Inteligentes (IMCISS) y Presidente del Grupo ITD, México
 

Retos del Facility Manager y de los edificios e infraestructuras en el marco de las Ciudades Inteligentes

  • Descripción por confirmar

11:30 – 12:30
Diego Espinel | gerente de especificación y ventas de Eaton Lighting para Suramérica y Panamá, Colombia.
 

Criterios para seleccionar propuestas de iluminación LED

  • Descripción por confirmar

12:30 – 13:30

ALMUERZO

12:30 – 13:30

ALMUERZO

13:30 – 14:30
Rodrigo Celis | Vicepresidente de Operaciones, Fundación Ciudad del Saber
 

CASO DE ÉXITO: CIUDAD DEL SABER, EL CAMINO HACIA UNA SMART CITY EN PANAMÁ

  • Descripción por confirmar

13:30 – 14:30
Luis S. Velásquez | Experto en Estándares de Limpieza Certificado por ISSA y Vicepresidente de Mercadeo en Master Direct Panamá, S.A., Panamá
 

El valor de la limpieza en su edificación

  • Descripción por confirmar

14:30 – 15:30
Scott McDonough |Product Manager, Water Cooled Chillers UTC Building & Industrial Systems en Carrier InterAmerica Corporation (CIAC), Estados Unidos
 

Estrategias para maximizar el desempeño energético de plantas de agua helada

  • Descripción por confirmar

14:30 – 15:30
Roberto Forte | Director Ejecutivo del Panamá Green Building Council (PGBC), Panamá
 

Panamá GBC: Transformando el sector construcción con un enfoque integral​

  • Descripción por confirmar

15:30 – 16:00

COFFEE BREAK

15:30 – 16:00

COFFEE BREAK

16:00 – 17:00
Juan Fernando Ochoa Giraldo | gerente ORce Consultores, Colombia
 

TECNOLOGÍAS VERDES

  • Descripción por confirmar

16:00 – 17:00
Ricardo A. Heráldez C.| Asesor de P&PP en Grupo Eulen, Colombia.
 

La seguridad privada en Panamá y su evolución a la protección y prevención de pérdidas dentro de las instalaciones

  • Descripción por confirmar

18:00 – 20:00

Cóctel de bienvenida

18:00 – 20:00

Cóctel de bienvenida

 

DÍA 2 (Jueves 31 de mayo de 2018)

Salón Operación y mantenimiento Salón Tecnología y gestión
09:00 – 10:00
Carlos Saavedra | Gerente general ACEIS S:A., Colombia
 

Caso de éxito ACEIS S.A.

  • Descripción por confirmar

09:00 – 10:00
Daniel Peña B. | Vicepresidente de Marketing y Ventas de SEVO Systems Latin America, LLC.
 

Sistemas de extinción de incendios para riesgos especiales: Alternativas técnicas y disponibilidad en el mercado

  • Descripción por confirmar

10:00 – 11:00
Manuel Humberto Medina Sicilia | Asset, Property & Facility Management en Inversiones Bahía – Asociación Panameña de Facility Management, Panamá
 

Caso de éxito Inversiones Bahía

  • Descripción por confirmar

10:00 – 11:00
Brayan Rodríguez | Sales Supervisor Colombia, Venezuela, Ecuador en Lutron Electronics, Colombia.
 

Sistemas y herramientas en administración energética de iluminación para edificios nuevos y existentes

  • Descripción por confirmar

11:00 – 11:30

COFFEE BREAK

11:00 – 11:30

COFFEE BREAK

11:30 – 12:30
Nicolás DiCairano | Building Automation Controls Engineer D&P Int’l Specialists LLC, Estados Unidos.
 

Sistemas de Automatización: Nuevas Tecnologías, Capacidades y Beneficios

  • Descripción por confirmar.

11:30 – 12:30
Borja Peñalver | Fundador y director en SolarLatam, Panamá
 

Energías renovables y generación distribuida en LATAM

  • Descripción por confirmar

12:30 – 13:30

ALMUERZO

12:30 – 13:30

ALMUERZO

13:30 – 14:30
Rene Patterson | Asset Manager Panamá Pacífico - London & Regional Panamá, Panamá
 

Caso de éxito Panamá Pacífico

  • Descripción por confirmar

13:30 – 14:30
Elsa Yanez | gerente de Belimo para Latinoamerica, México.
 

Sistemas de Balanceamiento Hidrónico: retos y soluciones innovadoras

  • Descripción por confirmar

14:30 – 15:30
Juan Fernando Ochoa Giraldo | gerente ORce Consultores, Colombia
 

Operación Eficiente

  • Descripción por confirmar

14:30 – 15:30
Luis Carlos Rodríguez | Jefe de proyectos de redes soterradas e instalaciones industriales de Tropigas, Panamá.
 

Instalaciones para suministro de LPG - Normas NFPA 54 y NFPA 58 - Reglamento de GLP de la República de Panamá

  • Descripción por confirmar

15:30 – 16:00

COFFEE BREAK

15:30 – 16:00

COFFEE BREAK

16:00 – 17:00
Jorge Isaac Perén Montero | Profesor en la Facultad de Arquitectura y Diseño de la Universidad de Panamá, Director del Centro de Investigación y Servicios (CEDISFA), Consultor en diseño sostenible y eficiencia energética y además es investigador Categoria 1 del Sistema Nacional de Investigación (SNI), Fundador y Director del Grupo Multidisciplinar de Investigación Científica Sustainable Building and City (SusBCity), Panamá.
 

Simulación CFD para mejorar la eficiencia energética, la operación y el mantenimiento de edificios

  • Descripción por confirmar

16:00 – 17:00
Donato Pirro | subgerente de Electro Sistemas S.A. y miembro NFPA, Panamá.
 

Normativas en materia de incendios para edificaciones nuevas y existentes

  • Descripción por confirmar

 

Registro aquí

Footer Contact